Как собрать кровать с подъемным механизмом
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как собрать кровать с подъемным механизмом

КАК СОБРАТЬ КРОВАТЬ С ПОДЪЕМНЫМ МЕХАНИЗМОМ

Скрипучая и шатающаяся кровать способна лишить сна не только своих хозяев, но и перебудить всю округу. Поэтому к делу сборки кровати стоит отнестись серьезно. И особенно внимательно – к кровати с подъемным механизмом. Ведь допустив всего одну ошибку, можно забыть о комфортном отдыхе, заводской гарантии, беспрепятственном доступе к внутренним ящикам и т.д. Рассказываем, как собрать двуспальную кровать с подъемным механизмом и избежать самых частых ошибок.

 

 

Зачем нужен подъемный механизм для кровати

Подъемный механизм для кровати позволяет приподнимать спальное место: внутри остается ниша, в которую можно убирать белье. Такая конструкция существенно экономит место в комнате и позволяет не отвлекаться на выбор модели с выдвижными ящиками или с покупкой дополнительного комода для хранения постельного белья и спальных принадлежностей. Кровать с подъемным механизмом отлично подойдет владельцам малогабаритных квартир.

 

Кровати с подъемным механизмом бывают нескольких видов:

  1. На витых пружинах. Это подъемное устройство отличается дешевизной и простотой в эксплуатации, но со временем пружины изнашиваются, их придется менять примерно раз в пять лет. Также пружины требуют усилий при подъеме спального места. Для взрослого поднять такой механизм не составит труда, а у ребенка могут возникнуть сложности. 
  2. На ручных петлях. Самый простой в эксплуатации механизм, требующий наибольших физических усилий при подъеме. Сейчас эти системы устанавливаются довольно редко, хотя они и были весьма популярны еще около 15 лет назад.
  3. На газовых амортизаторах. Легкий, удобный в эксплуатации механизм не требует физических усилий при подъеме. Газовые амортизаторы на кроватях с подъемным механизмом работают плавно и бесшумно. Устройства дорогие и, как правило, имеют гарантию на срок от пяти лет. Но учтите, что если будет доказана неисправность газоамортизаторного механизма из-за неправильной сборки, то гарантия на него не будет распространяться. Это недешевое устройство, поэтому обязательно воспользуйтесь нашей инструкцией по сборке кровати с подъемным механизмом.
 

Действуем решительно, но аккуратно

Любую, даже односпальную кровать, невозможно занести в типичный дверной проем квартиры в собранном виде, поэтому придется собрать кровать с подъемным механизмом своими руками или с помощью мастера: соединять все составляющие детали корпуса и сам подъемный механизм. Если вы все-таки решили заняться этим непростым, но выполнимым делом лично, внимательно изучите нашу инструкцию «Как правильно собрать кровать с подъемным механизмом».

 

Что потребуется для сборки кровати с подъемным механизмом

Для беспроблемной сборки кровати с подъемным механизмом понадобится следующий инструмент:

  • Шуруповерт
  • Отвертка, шестигранный ключ, другие гаечные ключи
  • Метизы: болты, гайки, саморезы, евровинты и т. д. (есть в комплекте)
  • Рулетка
  • Уровень
  • Плоскогубцы, молоток
  • Иногда может потребоваться дрель

Как собирается кровать с подъемным механизмом, могут подсказать различные гайды, но лучше обратиться к нашей инструкции.

 

Сборка кровати с подъемным механизмом инструкция

 
 
 

1 этап. Подготовка.

Проверьте наличие всех деталей, в первую очередь, мелкой метизной фурнитуры, которую могут забыть положить в комплект. Если обнаружили нехватку деталей, сразу обратитесь к продавцу. Лучше сделать это до начала работ.

Подготовьте помещение для сборки. Оно должно быть свободным и хорошо освещенным. При плохом свете легко потерять нужные детали. Обратите внимание на покрытие, которое должно быть твердым – комплектующие быстро теряются на пушистом ковре. Кроме того, на мягкой поверхности легко нарушить правильную геометрию конструкции.

Чтобы не мучиться с уборкой, застелите пол газетами, картоном или старыми ненужными обоями, которые скрепите клейкой лентой или скобами. Обязательно позовите напарника, который поможет вам в работе – собирать кровать с подъемным механизмом вдвоем гораздо проще.

 

 

Если детали кровати с подъемным механизмом находились до начала сборки на улице или в помещении с низкой температурой, дайте им несколько часов побыть при комнатной температуре. Комплектующие согреются, а ненужный конденсат высохнет.

Обязательно внимательно изучите все инструкции и чертежи, идущие в комплекте с изделием. Наверняка производитель положил к комплектующим схему сборки кровати с подъемным механизмом, которая кроме понятного описания содержит инструкцию с изображениями, разобраться с ними будет несложно даже «чайнику». Затем освободите всю фурнитуру и комплектующие от упаковки. Если эти подготовительные процедуры выполнены, можно приступать к сборке!

 

 

2 этап. Сборка каркаса двуспальной кровати.

Как и сборку обычной двуспальной кровати, сбор кровати с подъемным механизмом по инструкции начинают с каркаса. 

Соберите периметр каркаса, соединив боковые стенки с помощью уголков, которые входят в комплект. Как правило, они устанавливаются на высоте 20 см.

Установите подножки. Проверьте прямоту углов, геометрия конструкции не должна быть нарушена.

 

3 этап. Сборка основания и изголовья кровати с подъемным механизмом

Соберите рамы при помощи уголков и кронштейнов, выровняв конструкции в горизонтальной плоскости. Проверьте плоскость с помощью уровня.

Установите крепежи для ламелей, если основание ламелярное (реечное). Будьте осторожны, не старайтесь применять силу, когда устанавливаете ламели, они могут сломаться.

Установите ламели, только после этого затяните болты и саморезы до упора.

Закрепите основание на каркасе, затем евровинтами соедините изголовье с царгами (боковыми стенками).

Соедините царги и спинку.

 

 

4 этап. Установка подъемного механизма

Как правило, подъемные механизмы доставляют в готовом виде, вашей задачей будет лишь правильно закрепить механизм.

Перед тем, как зафиксировать элементы крепежа, выровняйте промежутки между основанием и каркасом.

Газоамортизаторные подъемные механизм устанавливается цилиндрами вверх. Смонтируйте их на нижней части каркаса.

Прикрутите нижнюю часть подъемного механизма внутри каркаса. Обратите внимание на ориентирующие отметки, которые производитель ставит на мебели, они помогут установить комплектующие правильно.   

Вставьте амортизаторы в подъемный механизм и затяните гайками, зафиксируйте шайбами.

 

 

5 этап. После сборки.

  • Проверьте прочность всех соединений и конструкцию самого каркаса. Несколько раз опробуйте работу подъемного механизма. Конструкция не должна иметь зазоров и перекосов.
  • Проверьте всю фурнитуру. Если остались лишние метизы, повторно проверьте узлы соединений.

Если все в порядке, то желаем вам спокойной ночи и крепкого сна, сборка двуспальной кровати с подъемным механизмом закончена.